Почему КАСКО дорожает

Основные причины увеличения стоимости на КАСКО. За счет чего сдерживается рост цен на КАСКО у крупных и мелких страховых компаний. На что обращать внимание клиентам при выборе автостраховщика, как не обмануться и у кого лучше приобретать страховку.

КАСКО как добровольный вид автострахования становится все более популярным среди автовладельцев. Но, с повышением спроса стала повышаться и стоимость страховки. Не вникая в суть проблемы, можно сделать вывод, что страховые компании хотят воспользоваться повышенным спросом и увеличить свои доходы. Но это не совсем так.

Как это ни странно, но КАСКО постепенно становится убыточным для многих страховщиков. Крупные компании сдерживают рост тарифов за счет продаж других видов страховок. Небольшим страховым компаниям ничего другого не остается, как увеличивать стоимость КАСКО. Первопричина этого явления – рост цен на ремонт и запчасти для автомобилей. Этим объясняются низкие тарифы для новых, салонных, автомобилей.

Рост цен на КАСКО наиболее чувствителен для сегмента подержанных автомобилей. Тем не менее, мелкие автостраховщики пытаются удержать клиентов, используя тарифный демпинг. Это приводит как к непрочности самой компании, так и в целом к нестабильности на рынке автострахования.

Многие владельцы машин ориентируются в первую очередь на цену КАСКО, а не на объем и качество страховки. Выбирая более дешевый вариант, клиенты провоцируют ухудшение качества обслуживания и увеличение сроков выплат по страховке. Долго и тщательно выбирая автомобиль, люди склонны выбирать страховую компанию практически по закону «пальцем в небо», ориентируясь исключительно на стоимость КАСКО.

Тем не менее, нужно понимать, что мелкие игроки на этом рынке не строят долгосрочных стратегий развития и мало заботятся о качестве сервиса. Их задача – не удержать клиента, а здесь и сейчас получить прибыль. Поэтому достойное качество сервиса, приятные для клиента условия и выгодные дополнительные услуги могут предложить лишь крупные федеральные компании.

Опубликовано в рубрике КАСКО
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *