В чем отличие ОСАГО от автокаско?

Страхование по полису каско — это добровольное страхование транспортного средства (автомобиля) как имущества. Среди видов автострахования автокаско стоит на втором месте после ОСАГО.

Автокаско сочетает в себе добровольное и обязательное страхование риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, и поэтому имеет преимущества перед ОСАГО.

Автокаско (Добровольное страхование):

1. Страхование любого транспорта: автомобилей, судов, самолетов, поездов;
2. Потерпевший обращается только в ту страховую компанию, клиентом которой он является;
3. Ущерб возмещается более полно, без учета износа, по договоренности возмещается упущенная выгода;
4. Могут страховаться перевозимый груз, имущество, пассажиры;
5. Потерпевший может произвести ремонт по направлению в автосервисе;
6. Может быть с франшизой;
7. Размер понесенного вреда может определить любой специалист;
8. Величина премий устанавливается страховыми компаниями самостоятельно.

ОСАГО (Обязательное страхование):

1. Автомобильное страхование;
2. Потерпевший обращается в страховую компанию, клиентом которой является виновное лицо;
3. Сумма возмещения невысока, упущенная выгода не возмещается;
4. Страхуется ответственность перед третьими лицами;
5. Получить можно только деньги по калькуляции;
6. Франшиза не устанавливается;
7. Требуется проведение независимой экспертизы (оценки);
8. Тарифы регулируются государством.

Объектом договора по полису каско являются повреждение, уничтожение либо утрата транспортного средства. Также полис поможет возместить вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу как водителя, так и третьих лиц при аварии.

Существуют две основные формы страхования по полису каско:

1) полное каско, которое позволяет застраховать автомобиль от всех видов рисков, таких как хищение, повреждения при ДТП, пожар, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, падение предметов;
2) частичное каско, которое дает возможность компоновать любые перечисленные риски по мере надобности. При частичном страховании автовладелец может сам выбрать случаи, которые с его точки зрения наиболее опасны для транспорта. Так, если автомобиль «ночует» на улице, то есть смысл выбрать программу, предохраняющую от убытков вследствие угона или хищения.

Среди большинства страховщиков распространена система, когда полис защищает автомобиль только от ущерба при ДТП. Помимо этого, можно дополнительно застраховать свою гражданскую ответственность на случай причинения автомобилем вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц.

Величина премий по договору каско может значительно отличаться в различных компаниях. Страховые тарифы устанавливаются индивидуально с учетом марки автомобиля, года выпуска, его страховой стоимости в момент заключения договора и других параметров.

Взносы могут устанавливаться как в рублях, так и в валюте. Большинство компаний для удобства своих клиентов предлагает помимо единовременной оплаты рассрочку по индивидуальному графику.

При автомобильном страховании по полису каско можно рассчитывать на хорошие скидки. Например, если ваш бюджет ограничен, следует обратить внимание на франшизу. Установление франшизы означает, что владелец автомобиля сам платит за покрытие незначительных убытков. Так, если франшиза установлена в 5 т. руб., то убытки из-за повреждения автомобиля в пределах этой суммы автовладелец оплачивает из своего кармана. Но это значительно уменьшает стоимость полиса.

На стоимость полиса влияет и такой показатель, как степень аварийности за предыдущий год. Безопасная езда в течение года позволит платить за страховку существенно меньше при продлении текущего договора или заключении нового.

И еще одно правило: чем больше людей включены в страховку, тем выше цена полиса.

Страховые компании предлагают выгодные условия опытным водителям. На стоимость полиса каско значительно влияют возраст и стаж автовладельца: скидки сегодня могут составить до 15%. Также можно получить бонусы на оплату товаров и услуг в технических центрах -партнерах выбранной страховой компании.

Раньше, сразу после начала действия законодательства об обязательном страховании, нередко возникала путаница в отношениях между автовладельцами в случаях, когда один из них страховался по полису каско, а другой по ОСАГО. Сейчас все противоречия сняты, и разработан достаточно четкий механизм действий потерпевшего и виновного и их страховых компаний между собой.

С 1-го октября 2006 года действует правило: со дня уведомления страховой компании по полису обязательного страхования виновника любая сторона может оперативно организовать свою экспертизу. Это может сделать и сам потерпевший при посредничестве своей страховой компании. Новое правило сделало более прозрачными отношения между страховщиками. Однако не забудьте: экспертиза должна всегда проводиться после уведомления представителя заинтересованной компании и желательно в его присутствии. Уведомление должно быть надлежащим, т.е. под подпись, телеграммой или заказным письмом с уведомлением, иначе экспертизу придется проводить повторно, а это недешево. На практике как способ уведомления чаще всего используют телеграмму, которая позволяет сэкономить время и не пропустить установленные сроки.

Сегодня автокаско, пожалуй, самый удобный вид страхования. Можно страховаться одновременно и по автокаско, и по ОСАГО. В случае ДТП, если вы воспользовались обоими видами страховки, возмещение перед потерпевшими пройдет по ОСАГО, а ущерб, нанесенный вашему автомобилю, будет оплачен по автокаско. При этом ваша страховая компания самостоятельно будет требовать возмещения ущерба с той страховой компании, которая выписала полис ОСАГО виновному в ДТП.

В борьбе за покупателей полисов ОСАГО многие компании сейчас предлагают так называемое мини-каско, когда за 400-500 руб. в год страхователь в случае ДТП суммы до 100-120 т. рублей получает в своей страховой компании, а не в той, где купил полис ОСАГО виновник ДТП.

Риски, которые не страхуются по ОСАГО, всегда можно дополнительно застраховать по другим системам страхования, например по полису каско.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *