Как оформить покупку автомобиля?

Как оформить покупку автомобиля?Для каждого из нас купить автомобиль не самая легкая задача. Не смотря на то, какую марку автомобиля вы хотите приобрести, подержанный автомобиль или из автосалона, всегда стоит помнить о нюансах сделки. Самое главное это то, как вы оформите право собственности на ваш новый автомобиль. Данная статья предлагает вашему вниманию не только процесс, как правильно оформлять документы, но так же и правила оформления договора купли-продажи.

Покупка автомобиля

Как уже упоминалось, самый главный этап во время покупки понравившегося автомобиля – это грамотное оформление всех документов. На самом деле покупатели практически не сталкиваются с трудностями, поскольку продавцы или консультанты автосалона делают все сами. А вот люди, желающие приобрести подержанный автомобиль, должны быть как можно осторожней. В ином случае они будут часто сталкиваться с различными проблемами и вопросами с ГИББД. Если водителю хорошо известны правила по оформлению автомобиля, то он может быть уверен в безопасности покупки, а так же его дальнейшего использования.

Как оформить автомобиль?

Существует два способа, чтобы оформить право собственности на подержанный автомобиль:

1. Подписать договор в присутствии нотариуса.
2. Самостоятельно вычеркнуть автомобиль из регистрационного списка ГИББД.

Первый способ слишком упрощен, всё, что нужно, это лишь оформить договор по купле-продаже транспортного средства в присутствии нотариуса. После чего, покупатель переоформляет свой автомобиль в МРЭО самостоятельно.

Договор о покупке и продаже автомобиля

Оформление договора о покупке или продаже транспортного средства так же осуществляется двумя способами: либо у нотариуса, либо самостоятельно. Этот договор должен быть написан в трех экземплярах. Один из экземпляров отдается продавцу, остальные два покупатель забирает себе. За оформление договора у нотариуса оплата будет составлять приблизительно 1000 рублей. Чтобы оформить этот договор, необходимы следующие документы:

• паспорт клиента
• паспорт продавца
• технический паспорт автомобиля
• свидетельство о регистрации автомобиля

Свидетельство о регистрации ТС

Данный способ создает продавцу некие неудобства. В таком случае сам покупатель, а не продавец, должен снять транспортное средство с регистрации. На самом деле этот процесс достаточно медлителен, поскольку переоформление транспорта со стороны покупателя может затянуться в МРЭО, а продавец рискует оплачивать налоги, ведь автомобиль все еще официально записан на него. Поэтому желательно, чтобы продавец сам уточнял, спустя некоторое время, перерегистрировал покупатель это транспортное средство или еще нет.

Если вы заинтересовались каким-либо транспортным средством, которое продают через объявление, вы можете оформлять покупку и другим методом: продавец сам уже снимает автомобиль с учета, в противном случае вся ответственность перейдет на плечи покупателя.

Второй способ доставляет больше хлопот продавцу. Суть заключается в том, что продавец снимает транспортное средство с регистрации и ставит его на учет, но только временный. А после этого клиент уже возвращает регистрацию в МРЭО в течение определенного срока. Если покупатель не успел выполнить все в срок, продавцу, вероятнее всего, нужно будет оплатить штраф. Для правильного оформления транспортного средства в МРЭО необходимы практически такие же документы:

• паспорт продавца
• технический паспорт автомобиля с отметкой о снятии с учета
• свидетельство регистрации автомобиля
• страховой полис
• номер автомобиля
• договор купли-продажи
• заявление на регистрацию

Не стоит забывать о том, что есть определенный риск о недобросовестной сделке, если покупка или продажа подержанного автомобиля осуществляется по объявлению или на рынке.

Покупка автомобиля в комиссионном магазине

Так же можно приобрести транспортное средство в комиссионном магазине. Этот способ намного безопасней остальных. Большую роль играет заинтересованность продавцов в быстрой продаже различных автомобилей, поэтому они всегда помогут при оформлении права на собственность транспортного средства, которое вы выбрали.

Автомобили на площадке комиссионного магазина

Не забывайте о том, что осторожность не будет лишней в любой ситуации, даже если вы покупаете автомобиль в специальном магазине подержанных транспортных средств. Постоянно проверяйте, правильно ли оформлен документ на собственность автомобиля, перечитывая всё, что у вас на руках, сверяя данные (Ф.И.О. и данные о паспорте, как покупателя, так и продавца, полное название автомобиля, включая год выпуска, марку, номер, модель). Всё это необходимо для дальнейшей регистрации автомобиля в ГИББД. Если будут замечены хоть и малейшие ошибки, в регистрации данного транспортного средства вам откажут.

Преимущества приобретения какого-либо транспорта в комиссионном магазине: большое внимание со стороны сотрудников автомагазина. Они всегда вам помогут в выборе автомобиля, который вас интересует, и ответят на вопрос о правильном оформлении этого транспорта. Так же в магазине вы можете оформить страховой полис на автомобиль. Если есть желание, вам установят дополнительные аксессуары или оборудование на ваш будущий автомобиль. В таком магазине вы всегда можете испытать транспорт с помощью пробной поездки. Разрешается оформление автомобиля в кредит.

Где оформить куплю-продажу автомобиля?

Образцовый способ оформления собственности на автомобиль – это подписание договора о купле-продаже, который будет заверен нотариусом и иметь юридическую силу. На сегодняшний день в нашей стране достаточно много приватных нотариусов, поэтому оформить подобный договор совсем не сложно. Заранее позвоните в нотариальную контору и узнайте точный график работы. Само оформление документа не займет у вас много времени.

Преимущества оформления договора купли-продажи автомобиля

Большой плюс при оформлении договора по купле-продаже транспортного средства заключается в том, что автомобиль становится собственностью покупателя в два счета, после соглашения и подписания договора. Этот способ считается одним из самых безопасных для клиентов, ведь продавец будет уже не в состоянии отменить действительность договора, после его оформления.

Существуют так же определенные преимущества не только для покупателей, но и для продавцов. Продав свой автомобиль, с плеч продавца слетают некие обязанности (оплачивать транспортные налоги, штрафы, если таковые имеются и т.д.). Обязанности не снимаются с продавца в том случае, если документы оформляются по доверенности, и неважно обычной или генеральной.

Отметим, что если автомобиль приобретает какой-либо деловой человек, у которого совсем мало свободного времени и он практически постоянно занят, для того чтобы переоформить все документы нового транспортного средства самостоятельно, оформить доверие могут профессионалы. За умеренную плату они в два счета справятся со своей задачей, и автомобиль быстро перейдет в руки нового владельца в соответствии с законодательством.

Опубликовано в рубрике Авто
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *