Правила поведения водителя, попавшего в ДТП

1. Как можно скорее сообщите об аварии в страховую компанию. Дело в том, что своевременное уведомление о страховом случае, то есть аварии, — основное требование в страховании. Дело в том, что закон (п. 5 ч. 1 статьи 991 Гражданского кодекса) позволяет страховой компании отказать застрахованному в выплате, если он не известил компанию о случившемся своевременно.

2. Не сдвигайте машины до появления ГАИ и аварийных комиссаров. Нельзя делать это даже в том случае, если вы серьезно мешаете движению другого транспорта. Ведь, если сдвинуть машины с места и нарушить обстановку ДТП, ГАИ или аварийному комиссару невозможно будет восстановить картину происшествия, и вам не удастся доказать правильность своих действий и отсутствие вины с вашей стороны. Это чревато неприятностями и со страховой компанией, и со страховщиком, и со второй стороной-участником ДТП. А изменение обстановки аварии грозит не только отказом, но и обвинением в попытке страхового мошенничества.

Но если все-таки вы вынуждены сдвинуть автомобили с места ДТП — не отчаивайтесь. Законодательство позволяет оформить ДТП без ГАИ. Такое возможно в том случае, когда пострадало только не более 2х машин и отсутствуют споры между участниками аварии.

Можно составить схему ДТП самостоятельно, на ней должны подписаться все заинтересованные стороны и сразу же необходимо подъехать к ближайшему посту или отделению ГАИ для оформления аварии. Справку о ДТП гаишник в этом случае выдаст.

 

Вызывайте ГАИ, если не боитесь потерять права, или пишите заявление в милицию. Причем сделать это нужно вне зависимости от того, какие именно советы дает пострадавшему по телефону сотрудник СК. Порой сами страховщики могут убалтывать клиента по телефону: «Езжайте себе спокойно, у вас просто царапина (вмятина), мы итак вам заплатим».

Договор автострахования КАСКО иногда предусматривает выплату без справки ГАИ, но только в оговоренных лимитах — например, если ущерб не превышает 5-10 процентов от страховой суммы. Однако клиент вряд ли может на глаз оценить истинный ущерб, ведь последствиями аварии могут быть и скрытые повреждения авто. Поэтому большинство отказов страховые компании пишут именно на основании отсутствия подтверждающих документов ГАИ.

Нельзя сбрасывать со счетов то, что сотрудники ГАИ начали массово изымать водительские права за создание аварийной ситуации либо ДТП. Суды в большинстве случаев решение гаишников поддерживают. Так, вызвав на место аварии Госавтоинспекцию, водитель, скорее всего, получит страховое возмещение, но останется без прав на срок 3-6 месяцев. Именно поэтому многие прибегают к хитрости. Договариваются с второй стороной, затем ставят поцарапанный автомобиль под супермаркетом, а сами идут в милицию и пишут заявление о повреждении автомобиля неизвестными лицами. Права в этом случае не отберут, а выданная в милиции справка равносильна гаишной справке о ДТП. Возникающие со стороны следователя вопросы закрываются бутылкой коньяка или парой банок кофе. Правда, делать это стоит максимально осторожно, ведь статью уголовного кодекса про мошенничество никто еще не отменял.

 

Вызывайте независимого аварийного комиссара. Если вы все-таки решили вызвать ГАИ, несмотря на риск потерять на полгода права, но стражи порядка никак не едут, Вы можете пригласить аварийщика, который зафиксирует место происшествия и побеспокоется, чтобы гаишники действительно приехали.

Аварийные комиссары есть у СК, но есть и независимые. Но стоит понимать, что комиссар страховой компании — не лучший помощник при ДТП: зарплату ему платят страховики и он, так или иначе от них зависит. Страховщику же выгодно не заплатить. Для этого аварийный комиссар может найти ряд причин, в числе которых сформулировать свои выводы как «умышленные действия клиента», что по той же самой статье 991 Гражданского кодекса является основанием для невыплаты страхового возмещения. Поэтому бывалые водители рекомендуют от услуг комиссара со стороны страховой не отказываться, но и настаивать на его приезде тоже не стоит.

А вот независимый комиссар должен работать объективно и учитывать в первую очередь интересы пострадавшего. За 500-900 руб (столько в среднем стоят его услуги) он не только поможет вам на месте аварии, но и в дальнейшем сможет поучаствовать в расследовании инцидента, то есть фактически представлять ваши интересы при общении с СК. Правда, за это, скорее всего, придется доплатить. Так что, если у вас есть полис автострахования КАСКО, неплохо бы иметь еще и несколько телефонов независимых аварийных комиссаров.

 

Не договаривайтесь без ГАИ и не отказывайтесь от медосмотра.

Ни в коем случае страхователь не должен признавать свою вину в ДТП и не подписывать никаких документов об отказе от претензий к другим участникам инцендента. Человеку также не следует отказываться от прохождения медицинского освидетельствования, которое должно подтвердить, что водитель находился в трезвом состоянии, в зравом уме и т.д..

Обычно подписанный на месте ДТП документ об отказе претензий с юридической точки зрения — «филькина грамота» и составляется участниками ДТП для своих целей. А непризнание своей вины на суде может восприниматься нашими «уважаемыми» судьями как отягощающее обстоятельство. Ну последствия, надеюсь, ясны всем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *