Как грамотно составить извещение о ДТП?

Если вы хотите, грамотно составить Извещение о ДТП, нужно запомнить следующие правила:

  1. Извещение желательно заполнять шариковой ручкой. При заполнении нужно писать с нажимом, чтобы можно было легко разобрать написанный текст на копии;
  2. Если имеются свидетели произошедшего, в п. 7 Извещения нужно вписать их Ф. И. О., адреса и номера контактного телефона, если свидетелей нет, в п. 7 нужно на это указать. Если свидетели — пассажиры ваши или другого участника ДТП, это нужно уточнить;
  3. Извещение должно заполняться вдвоем и подписываться обоими участниками ДТП, при этом следует обратить внимание на то, что подпись 2-го водителя должна быть и на вашем экземпляре. Желательно его заверение и сотрудником ГИБДД, при этом нужно указать его должность и фамилию. В случае, если другой участник аварии откажется заполнять Извещение, сделайте это сами, но не забудьте точно описать марку, цвет и номер его машины.

При заполнении, после перечисления тех ситуаций, которые произошли с вами, не забудьте в последней строке каждой колонки написать, сколько ячеек вы отметили.

Если произошло что-то, не предусмотренное в колонке «обстоятельства аварии», или мнение второго водителя кажется вам неточным, все это вы можете указать в п. 15 «Замечания».

В случае, если один автомобиль перестраивался или совершал обгон, вам нужно отметить крестиком два пункта — 10 и 11 в пункте 16.

В п. 13 нужно точно указать место удара, а не те детали, которые были повреждены в результате столкновения.

Также необходимо четко обрисовать схему места, где произошло ДТП. Названия улиц, расположение дорожных знаков, положение транспортных средств до столкновения и после, линии дорожной разметки. Также постарайтесь указать конфигурацию и расположение следов торможения, заноса, обломков и даже осыпей грязи.

В том случае если вы остановились на красный свет, нужно отмечать соответствующую этому ячейку, «остановился (стоял) на запрещающий сигнал светофора», а не отмечать строку «на стоянке».

Если произошло столкновение нескольких авто, вам нужно заполнять Извещение с водителем, который был перед вами и за вами, при заполнении каждого Извещения нужно указать, кто именно вас толкнул. После заполнения обратной стороны извещения нужно приложить дополнительные сведения об участниках ДТП – марку авто, номер, Ф. И. О., адрес и телефон. случае, если машина принадлежит юридическому лицу – указывается её название, адрес, телефон и Ф. И. О. водителя. Также необходимые сведения – это название его страховой компании, серию и номер страхового полиса.

Необходимо дать подробное и точное описание видимых повреждений, полученных в результате аварии и проследить за тем, чтобы другие участники не добавили ничего от себя. Все повреждения должен зафиксировать сотрудник ГИБДД. Все скрытые повреждения будут описаны специалистами. Если подробная опись отсутствует, вполне возможно, что СК сочтет эти повреждения полученными не в результате произошедшего ДТП.

После того как бланки были подписаны, никаких дополнений или исправлений в них не допускается. Нужно заполнить обратную сторону Извещения и отдать ее СК 2-го участника ДТП вместе с заявлением о выплате страховки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *